FantaMediaVoto
MediaVoto
Top Ten FantaMedia Voto dopo 10 giornate. Rientrano in classifica i giocatori che hanno riportato almeno 6 voti durante tutta la stagione

best fantamedia:11.417
IBRAHIMOVIC Zlatan
A.C.Barino
2. RONALDO C.10.357
A.S.Stronzi
3. LUKAKU R.9.937
Casteddu
4. BELOTTI A.9.222
Virtus Boxer
5. CAPUTO F.9.083
Virtus Boxer
6. MURIEL L.8.917
A.C.Barino
7. NZOLA M'B.8.571
Puerco Team
8. INSIGNE L.8.5
Imbriaco
9. JOAO PEDRO G.8.4
Virtus Boxer
10. IMMOBILE C.8.25
Loca Nera

best fantamedia:8.3
MKHITARYAN Henrikh
Atl.Ribeiro
2. SORIANO R.8.3
Imbriaco
3. MILINKOVIC-SA.8
Atl.Ribeiro
4. GOMEZ A.7.85
Puerco Team
5. VERETOUT J.7.722
A.S.Stronzi
6. KESSIE' F.7.7
Meccs 70 Team
7. POLITANO M.7.625
Virtus Boxer
8. DE PAUL R.7.45
Virtus Boxer
9. ZACCAGNI M.7.444
Imbriaco
10. DJURICIC F.7.437
Atl.Ribeiro

best fantamedia:7.444
HAKIMI Achraf
Imbriaco
2. SPINAZZOLA L.6.9
Puerco Team
3. BONUCCI L.6.75
A.S.Stronzi
4. HATEBOER H.6.75
A.S.Stronzi
5. HERNANDEZ T.6.7
Puerco Team
6. LETIZIA G.6.65
Virtus Boxer
7. MILENKOVIC N.6.6
Puerco Team
8. GAGLIOLO R.6.5
A.C.Barino
9. CUADRADO J.6.45
Meccs 70 Team
10. BREMER G.6.437
Virtus Boxer

best fantamedia:5.9
SILVESTRI Marco
Puerco Team
2. DONNARUMMA G.5.778
Atl.Ribeiro
3. OSPINA D.5.75
A.C.Barino
4. SZCZESNY W.5.429
A.S.Stronzi
5. MIRANTE A.5.222
Loca Nera
6. MUSSO J.5.062
Imbriaco
7. DRAGOWSKI B.5.05
Virtus Boxer
8. CONSIGLI A.4.944
Virtus Boxer
9. SPORTIELLO M.4.778
Chiavica
10. HANDANOVIC S.4.667
Imbriaco

Top Ten FantaMedia Voto dopo 10 giornate. Rientrano in classifica i giocatori che hanno riportato almeno 6 voti durante tutta la stagione

worst fantamedia:5.375
LASAGNA Kevin
Atl.Ribeiro
2. BONAZZOLI F.5.571
Meccs 70 Team
3. DYBALA P.5.571
Meccs 70 Team
4. ILICIC J.5.583
Meccs 70 Team
5. RASPADORI G.5.583
Libero
6. CUTRONE P.5.643
Libero
7. VLAHOVIC D.5.687
Meccs 70 Team
8. CORNELIUS A.5.75
Atl.Ribeiro
9. KOUAME' C.5.875
A.C.Barino
10. KARAMOH Y.5.944
Chiavica

worst fantamedia:5.333
DEPAOLI Fabio
Libero
2. FARES M.5.357
Casteddu
3. ZAJC M.5.437
Libero
4. LEIVA L.5.444
Casteddu
5. IONITA A.5.5
Puerco Team
6. LERAGER L.5.5
Atl.Ribeiro
7. RADOVANOVIC I.5.5
Libero
8. BADELJ M.5.562
Libero
9. CIGARINI L.5.583
Libero
10. DOMINGUEZ N.5.583
Libero

worst fantamedia:5.167
MAGALLAN Lisandro
Libero
2. MARRONE L.5.222
Libero
3. CACERES J.5.278
Casteddu
4. FOULON D.5.333
Libero
5. MOJICA J.5.333
Libero
6. IACOPONI S.5.357
Atl.Ribeiro
7. PELLEGRINI L.5.375
Loca Nera
8. TONELLI L.5.389
Loca Nera
9. TOLOI R.5.444
Casteddu
10. CECCHERINI F.5.5
Meccs 70 Team

worst fantamedia:3.5
SIRIGU Salvatore
Puerco Team
2. CORDAZ A.3.55
Libero
3. MONTIPO' L.3.9
Libero
4. SKORUPSKI L.4.15
Virtus Boxer
5. CRAGNO A.4.2
Casteddu
6. SEPE L.4.3
Casteddu
7. AUDERO E.4.5
Meccs 70 Team
8. PERIN M.4.571
Casteddu
9. PROVEDEL I.4.571
Puerco Team
10. HANDANOVIC S.4.667
Imbriaco

TOP TEAM 10a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 112

  OSPINA  6.5 
 A.C.Barino 

  BONUCCI  10 
 A.S.Stronzi 

  MILENKOVIC  9.5 
 Puerco Team 

  HAKIMI  13 
 Imbriaco 

  MILINKOVIC-SAVIC  11.5 
 Atl.Ribeiro 

  ZACCAGNI  10 
 Imbriaco 

  CASTILLEJO  10 
 Loca Nera 

  EKDAL  10 
 Loca Nera 

  NZOLA 10 
 Puerco Team 

  IMMOBILE  10 
 Loca Nera 

  INSIGNE  11.5 
 Imbriaco 
FLOP TEAM 10a giornata | modulo: 4-3-3 | punti totale squadra: 51

  CAPRARI  
 Imbriaco 

  CORNELIUS  
 Atl.Ribeiro 

  PEDRO  3.5 
 Atl.Ribeiro 

  GOSENS  
 A.C.Barino 

  JANKTO  4.5 
 Virtus Boxer 

  KULUSEVSKI  4.5 
 Imbriaco 

  SAMIR  
 Imbriaco 

  DI LORENZO  
 A.C.Barino 

  RECA  
 Chiavica 

  PELLEGRINI  
 Loca Nera 

  SKORUPSKI  3.5 
 Virtus Boxer 

La squadra dei Top/Flop 11 e' costituita dai giocatori che, nella giornata corrente, hanno riportato il Fantavoto piu' alto/basso. I giocatori presi in considerazione sono esclusivamente quelli appartenenti alle fantasquadre. La stellina indica il Top ed il Flop Player di giornata (solo giocatori di movimento).
TOP TEAM 10a giornata | modulo: 3-4-3 | punti totale squadra: 91.155

  SILVESTRI  5.9 
 Puerco Team 

  BONUCCI  6.75 
 A.S.Stronzi 

  HAKIMI  7.444 
 Imbriaco 

  SPINAZZOLA  6.9 
 Puerco Team 

  GOMEZ  7.85 
 Puerco Team 

  MILINKOVIC-SAVIC  
 Atl.Ribeiro 

  MKHITARYAN  8.3 
 Atl.Ribeiro 

  SORIANO  8.3 
 Imbriaco 

  IBRAHIMOVIC  11.417 
 A.C.Barino 

  LUKAKU  9.937 
 Casteddu 

  RONALDO  10.357 
 A.S.Stronzi 
FLOP TEAM 10a giornata | modulo: 5-4-1 | punti totale squadra: 56.779

  LASAGNA  5.375 
 Atl.Ribeiro 

  DEPAOLI  5.333 
 Libero 

  FARES  5.357 
 Casteddu 

  LEIVA  5.444 
 Casteddu 

  ZAJC  5.437 
 Libero 

  CACERES  5.278 
 Casteddu 

  FOULON  5.333 
 Libero 

  MAGALLAN  5.167 
 Libero 

  MARRONE  5.222 
 Libero 

  MOJICA  5.333 
 Libero 

  SIRIGU  3.5 
 Puerco Team 

La squadra dei Top/Flop 11 e' costituita dai giocatori che, considerando tutte le giornate giocate sin'ora, presentano la Fantamedia voto piu' alta/bassa. Rientrano in classifica tutti i giocatori di Serie A che hanno riportato almeno 6 voti nelle giornate disputate. La stellina indica il Miglior/Peggior giocatore della Serie A (solo giocatori di movimento).

Top Ten Marcatori
1. IBRAHIMOVIC Z.10
A.C.Barino
2. LUKAKU R.8
Casteddu
3. RONALDO C.8
A.S.Stronzi
4. BELOTTI A.7
Virtus Boxer
5. IMMOBILE C.6
Loca Nera
6. JOAO PEDRO G.6
Virtus Boxer
7. CAPUTO F.5
Virtus Boxer
8. LOZANO H.5
A.S.Stronzi
9. MARTINEZ L.5
Chiavica
10. MKHITARYAN H.5
Atl.Ribeiro

Top Ten Assistman
1. MERTENS D.4
Chiavica
2. MKHITARYAN H.4
Atl.Ribeiro
3. BERARDI D.3
Loca Nera
4. BIRAGHI C.3
Meccs 70 Team
5. CANDREVA A.3
Puerco Team
6. CUADRADO J.3
Meccs 70 Team
7. LEAO R.3
Casteddu
8. SANCHEZ A.3
A.C.Barino
9. ZAPPA G.3
Atl.Ribeiro
10. BASTONI S.2
Casteddu

Top Five Gol Subiti
1. OSPINA D.3
A.C.Barino
2. DONNARUMMA G.6
Atl.Ribeiro
3. SZCZESNY W.6
A.S.Stronzi
4. MUSSO J.7
Imbriaco
5. SILVESTRI M.8
Puerco Team

Flop Five Gol Subiti
1. CORDAZ A.24
Libero
2. SIRIGU S.24
Puerco Team
3. MONTIPO' L.21
Libero
4. CRAGNO A.20
Casteddu
5. AUDERO E.17
Meccs 70 Team

Top Five Rigori Parati
1. DRAGOWSKI B.1
Virtus Boxer
2. HANDANOVIC S.1
Imbriaco
3. MIRANTE A.1
Loca Nera
4. SPORTIELLO M.1
Chiavica
5. ALIA M.0
Libero

Top Five Rigori Sbagliati
1. IBRAHIMOVIC Z.2
A.C.Barino
2. KESSIE' F.1
Meccs 70 Team
3. LAPADULA G.1
Loca Nera
4. QUAGLIARELLA F.1
Atl.Ribeiro
5. ACAMPORA G.0
Libero